Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gudiño Ortiz, Francisco Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1968
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 17 (Jocotepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: francisco.gudino@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7658, 7380
 Suplente: Mendoza Gutiérrez, Manuel 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general del desarrollo regional en Ocotlán, Jalisco.
Regidor en el municipio de Tizapán el Alto, Jalisco.
2000 Coordinador de asuntos políticos de la Secretaría General de Gobierno para Asuntos del Interior.
2000 Asistente de diputado local en Jalisco.
2002 2006 Director regional del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado (COPLADE) de Jalisco, en la región Ciénega de Chapala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Representante del PAN ante el IFE a nivel municipal y distrital.
1995 1997 Presidente del CDM de Tizapán el Alto, Jalisco.
1997 1997 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Tizapán el Alto, Jalisco.
1999 1999 Coordinador distrital del PAN de la campaña al gobierno de Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en electrónica por el CEBETIS de Jiquilpan, Michoacán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Administrador general de Auto Partes Tizapán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.