Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Muñoz Serrano, José Antonio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1967
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tepatitlán de Morelos
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 3 (Tepatitlán de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jantonio.munoz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7610, 7375
 Suplente: Jáuregui Gómez, Fabiola 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Director del área de rehabilitación física en la Escuela de Educación Especial Arandas.
1995 1997 Regidor propietario en la presidencia municipal de Arandas, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Diputado federal suplente del PAN, en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Participación Ciudadana, Población y Desarrollo y del Comité de Comunicación Social.
2004 2006 Diputado local en el Congreso de Jalisco durante la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana y Acceso a la Información Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de estructuras municipales del CDE del PAN en Jalisco.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1997 Secretario del CDM del PAN en Arandas, Jalisco.
1996 1997 Secretario de acción electoral del CDM del PAN en Arandas, Jalisco.
1997 1997 Coordinador de la campaña municipal en Arandas, Jalisco.
1997 2000 Presidente del CDM del PAN en Arandas, Jalisco.
1997 2008 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.
1999 2000 Secretario de promoción ciudadana del CDE del PAN en Jalisco.
1999 2000 Coordinador de Amigos de Fox en el distrito III de Jalisco.
2000 2002 Secretario de organización del CDE del PAN en Jalisco.
2002 2005 Consejero estatal del PAN en Jalisco.
2002 2005 Secretario de relaciones políticas del CDE del PAN en Jalisco.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho (en curso).
Diplomado en Derecho parlamentario.
1986 1992 Médico Cirujano y Partero por la Facultad de Medicina de la Universidad de Guadalajara (U de G).
1991 1996 Maestro titular en la preparatoria regional de Arandas, Jalisco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 2006 Médico en la clínica particular San José.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.