Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Solano Muñoz, José de Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/05/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 13 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jose.solano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7611
 Suplente: Basulto Godínez, José de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 01/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 16/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 21/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 20/02/2007 16/10/2007 BAJA
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 16/10/2007 24/02/2009 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 06/12/2007 01/04/2009 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/02/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del programa de Acción Escolar en la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.
Administrador general de la unidad San Andrés.
Jefe del departamento participación ciudadana en la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.
1997 Supervisor de inspección y vigilancia en la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.
1997 Coordinador de vinculación universitaria en la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.
2001 2003 Miembro del Consejo municipal de Participación social en la educación.
2002 Coordinador de Vinculación Universitaria de la Oficialía Mayor de Desarrollo Social de la UAG.
2003 Asesor de la presidencia municipal en Guadalajara, Jalisco.
2004 2005 Administrador en la unidad de San Andrés en el municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de comunicación en el comité distrital 13 del PAN en Jalisco.
Coordinador de capacitación en el comité distrital 13 del PAN en Jalisco.
1996 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Relaciones Humanas, Gestión Educativa, Habilidades directivas de la administración pública, Sindicalismo y Técnicas legislativas.
1992 1997 Licenciatura en Estudios Políticos y de Gobierno por la Universidad de Guadalajara.
2000 2006 Profesor de: Historia de México, Historia Mundial y Formación Cívica y Ética.
2003 2006 Profesor de: Problemas Socio Económicos y Teoría de la Investigación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.