Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Degante Romero, Silvia Emilia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1969
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 6 (San Luis Potosí)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: silvia.degante@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7617, 7372, 385, 475
 Suplente: Arellano Vera, Gerardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Coordinadora de medios masivos en el Instituto Nacional del Consumidor.
1989 1992 Jefa de relaciones públicas de la Dirección de Promoción Ciudadana del municipio de San Luis Potosí.
1992 1995 Asesora de la secretaria general del municipio de San Luis Potosí.
1995 1997 Regidora de San Luis Potosí, SLP. Coordinadora de regidores del municipio de San Luis Potosí.
2004 2006 Coordinadora adjunta de enlace municipal de San Luis Potosí con el congreso estatal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Miembro de acción juvenil en el CDM del PAN en San Luis Potosí, SLP.
1991 1994 Integrante del CDM del PAN en San Luis Potosí, SLP.
1992 Miembro activo del PAN.
1999 2000 Representante suplente de la coalición Alianza por el Cambio en la Junta Distrital Ejecutiva del VI distrito de San Luis Potosí.
2000 2003 Coordinadora del Sistema de Enlace Legislativo de los diputados federales del PAN en San Luis Potosí.
2002 2005 Secretaria general del CDE de San Luis Potosí.
2002 2005 Integrante del CDM del PAN en San Luis Potosí, SLP.
2004 2007 Consejera estatal del PAN en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración. (Trunco)
Licenciatura en Administración. (Trunco)
Cursos en Derecho, Análisis político y Lectura y redacción.
1987 1991 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación.
1991 1994 Profesora de proyectos de vida.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Productora de televisión en el canal 9.
1987 1987 Secretaria de la superintendencia de seguridad de la planta de cobre Industria Minera de México (IMM) S.A. de C.V.
1995 1997 Secretaria de la superintendencia de seguridad de la planta de cobre Industria Minera de México (IMM) S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.