Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Armendáriz García, Pedro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/08/1967
Entidad: Aguascalientes
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 1 (Jesús María)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: pedro.armendariz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7646, 7529
 Suplente: Lucio Ochoa, Patricia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Presidente 05/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 29/04/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Promotor agrario de la SRA en Aguascalientes.
1990 1992 Director de atención juvenil en el gobierno de Aguascalientes.
1991 1992 Jefe departamento de recursos humanos de la CONADE.
1996 1996 Jefe de Difusión Ambiental de la Subsecretaría de Ecología de Aguascalientes.
1997 1998 Director de planeación del transporte de la Secretaría de Desarrollo Social de Aguascalientes.
1999 2001 Secretario de la presidencia municipal de San José de Gracia, Aguascalientes.
2003 2003 Analista en Oportunidades SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI
Miembro activo del PAN
1988 1990 Presidente de la sociedad de alumnos de la Licenciatura en Relaciones Industriales en la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
2005 2006 Presidente municipal de San José de Gracia, Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Licenciatura en Relaciones Industriales por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
1995 1997 Maestría en Administración por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Auxiliar administrativo en La Luna Jeans S.A. de C.V.
1987 1989 Administrador de la Operadora de Hoteles Italia S.A. de C.V., Aguascalientes.
1998 2000 Presidente de la Asociación de Propietarios Rurales de San José de Gracia, Aguascalientes.
1998 2006 Administrador del Rancho Agropecuario "La Campana", en San José de Gracia, Aguascalientes.
2000 2002 Secretario del consejo directivo de la Asociación Ganadera Local de San José de Gracia, Aguascalientes.
2002 2004 Secretario de vigilancia de la Unión Ganadera Regional de San José de Gracia, Aguascalientes.
2003 2004 Coordinador administrativo de Evaporadora Mexicana S.A. de C.V., Aguascalientes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Editorialista del Diario "El Sol del Centro", Aguascalientes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.