Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Medina Macías, Alma Hilda
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/12/1976
Entidad: Aguascalientes
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 3 (Aguascalientes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: alma.medina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7497
 Suplente: Huerta Enríquez, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 21/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 02/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/02/2007 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 02/10/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año I 2o Receso (26/04/2007-31/08/2007) (Com. Perm.) Secretario 01/08/2007 31/08/2007 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2003 Gestora del gobernador de Aguascalientes.
2005 2006 Directora de administración y finanzas del Instituto Municipal de Planeación de Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local suplente por el PAN, en la LIX legislatura de Aguascalientes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
2002 Coordinadora general de la Secretaría Estatal de Acción Juvenil del PAN.
2003 2006 Miembro del CDE del PAN en Aguascalientes.
2003 2007 Secretaria de promoción política de la mujer en el PAN de Aguascalientes.
2004 2007 Consejera estatal del PAN en Aguascalientes.
2007 2010 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Estudios de Género y Proceso Legislativo.
Cursos de Liderazgo y Comunicación.
1995 2000 Licenciada en Relaciones Industriales por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.