Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Gutiérrez Lagunes, María Victoria
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/06/1964
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 12 (Veracruz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: maria.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7600, 379
 Suplente: Gómez Valdivia, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 25/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Séptima regidora de la presidencia municipal de Veracruz, Ver.
2005 2006 Directora de bienestar social del DIF, de Veracruz, Ver.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PAN.
1998 2000 Integrante del CDM del PAN en Veracruz, Ver.
1998 2001 Secretaria de organización del CDM del PAN de Veracruz, Ver.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera comercial en el Instituto Pitman.
1978 1980 Estudios de nivel secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Administradora de Abarrotes Betty.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.