Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Monreal Ávila, Susana
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1971
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 1 (Fresnillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: susana.monreal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3245
 Suplente: Norman Giacomán, Julio Ysaac 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 03/09/2007 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año II 2o Receso (29/04/2008-31/08/2008) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2008 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Promotora rural de Mujeres en Solidaridad del Programa Nacional de Solidaridad.
Directora de administración en la Universidad Politécnica de Zacatecas.
Contadora en el Instituto de Vivienda en Zacatecas.
2005 2006 Coordinadora administrativa de la Secretaría de Educación y Cultura de Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Directora de información financiera en el PRI.
1999 2001 Secretaria de organización del CEM del PRD en Zacatecas.
1999 2001 Consejera nacional del PRD.
1999 2002 Consejera estatal del PRD.
2005 Consejera nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Políticas y Gestión Educativa.
1988 1993 Licenciada en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Contadora en el despacho C.P. Quintanar.
2000 2005 Gerente general y socia en Pública S.A de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.