Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Calzada Vázquez, Francisco Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1967
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 4 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: francisco.calzada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1778, 3700
 Suplente: García Saucedo, Javier 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Secretario 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 20/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 17/12/2008 30/01/2009 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de fiscalización de la Secretaría de Finanzas del gobierno de Zacatecas (3 años).
Subsecretario de ingresos en el gobierno de Zacatecas (1 año).
Director de contabilidad en el gobierno de Zacatecas (3 años).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Vicepresidente del Consejo Estatal del PRD en Zacatecas.
2005 Secretario general del PRD en Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Profesor Normalista en Educación Primaria.
1990 1995 Licenciado en Contabilidad.
1995 1996 Especialidad en Contabilidad Fiscal.
2002 2004 Maestría en Finanzas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Contador general en Productos Industrializados del Fuerte S.A. de C.V.
1993 Gerente de costos en alimentos del Fuerte S.A. de C.V.
1994 1998 Socio director en Servicios Integrales de Asesoría S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.