Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Alcalde Virgen, Moisés
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/07/1971
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 22 (Naucalpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: moises.alcalde@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7600, 7332, 7563
 Suplente: Reyes García, María Isabel 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 11/12/2008 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 18/09/2008 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 11/12/2008 BAJA
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 11/12/2008 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/12/2008 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/12/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Segundo regidor en el municipio de Naucalpan, estado de México. Presidente de la Comisión de Desarrollo Económico.
2008 Jefe de la unidad de contabilidad gubernamental de la SHCP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Presidente del Comité de Estudios de las Finanzas Públicas; integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Hacienda y Crédito Público, Presupuesto y Cuenta Pública y la de Equidad y Género.
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización. Integrante de la Comisión de Presupuesto, Planeación y Finanzas


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Miembro activo del PAN.
1994 1997 Secretario juvenil en el CDM del PAN en Naucalpan, estado de México.
1997 1999 Coordinador del grupo Edilicio del CDM del PAN en Naucalpan.
1999 2001 Secretario de tesorería y finanzas en el CDE del PAN en el estado de México.
2004 2007 Consejero nacional del PAN.
2006 2006 Precandidato para la presidencia municipal de Naucalpan, estado de México.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso sobre Economía en América Latina en la Universidad de Notre Dame, Estados Unidos.
Curso sobre filosofía política en la Universidad de Oxford, Gran Bretaña.
1990 1995 Licenciatura en Contaduría Pública por el ITESM, campus estado de México.
1996 2000 Maestría en Políticas Públicas por el ITAM.
1999 2001 Profesor de Consultoría de la Empresa en el ITESM, campus estado de México.
2001 2003 Profesor en el ITESM de: Pequeña Empresa y Franquicias; y de Desarrollo de Emprendedores.
2001 2006 Doctorado en Administración con especialidad en Finanzas, por el ITESM y la Universidad de Texas, en Austin.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Miembro del staff de Contadores Muñoz Cortés y Cia.
1993 1995 Analista de impuestos en la empresa KPMG Cárdenas Dosal.
1995 1996 Ejecutivo de planeación financiera en Sara Lee, Playtex Apparel.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.