Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Morán, Martín Óscar
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/02/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 34 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: martin.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7642, 7467, 313, 184
 Suplente: Macedo Domínguez, María Magdalena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Subdirector de control de ingresos en el municipio de Toluca, estado de México.
2000 2003 Síndico procurador del municipio de Toluca, estado de México.
2003 2006 Director general de administración del municipio de Toluca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
2002 2004 Integrante del CDM del PAN en Toluca, estado de México.
2005 2005 Delegado del PAN.
2005 2005 Miembro de la delegación municipal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Licenciado en Mercadotecnia por la Universidad Tecnológica de México (UNITEC).
1990 Postgrado en Mercadotecnia en la UNITEC.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Gerente de ventas de la Exportadora de Muebles Coloniales.
1996 2000 Gerente general de Haciendas de México S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.