Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ávila Mayo, Obdulio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1974
Entidad: Guerrero
Ciudad: Ayutla de los Linares
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: obdulio.avila@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56.28.13.00 Ext: 55053 y 55080
 Suplente: Pérez Toxqui Sánchez, Sandra Esther 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigación para conocer la legalidad de los contratos de Pemex Refinación, de 1997 a la fecha. (C. Diputados) Integrante 13/03/2008 13/05/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Coordinador del Módulo de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas de la I legislatura en la ALDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura por la IV circunscripción. (Nunca tomó protesta).
2003 2006 Diputado local en la III legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias; secretario de la comisión de Administración Pública Local; integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública y la de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PAN.
1996 1998 Presidente del distrito XXII del PAN en Coyoacán.
2000 2003 Secretario técnico de la Comisión de Administración Pública Local en la II ALDF.
2001 2004 Presidente del Comité Directivo Delegacional del PAN en Coyoacán.
2004 Consejero legislativo del Consejo de Información Pública del Distrito Federal.
2004 2010 Consejero nacional y regional del PAN en el DF.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Políticas Públicas y Gobierno Local.
Diplomado en Técnica Legislativa, Argumentos Jurídicos e Interpretación Constitucional.
1993 1997 Licenciatura en Derecho por la UNAM (Pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Conferencista sobre Derecho a la Información y Transparencia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.