Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Lujano Nicolás, Christian Martín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1977
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: chirstian.lujano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7617, 7372,
 Suplente: Álvarez Macías, Patricia 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Coordinador de proyectos de la secretaria particular de la delegación Venustiano Carranza, DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local del PAN en la Asamblea Legislativa del DF. Presidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano; vicepresidente de las comisiones de Desarrollo Social y la de Turismo; e integrante de la Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del Comité Delegacional del PAN en Cuauhtémoc.
1996 Miembro activo del PAN.
1998 1999 Secretario juvenil delegacional del PAN en Cuauhtémoc, DF.
1999 2001 Integrante del CDR del PAN en el Distrito Federal.
1999 2001 Secretario juvenil regional del PAN.
2004 Consejero estatal del PAN.
2004 2007 Consejero regional del PAN por la delegación Cuauhtémoc.
2005 2006 Secretario general del Comité Directivo del Distrito Federal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos en Administración Pública, Gobierno Municipal y Gerencia Política.
Diplomado en Gobierno Municipal.
1996 2000 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública en la UNAM (trunca).
2000 2003 Licenciatura en Derecho en la Universidad Panamericana (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.