Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Stefanonni Mazzocco, Martín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/04/1964
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 2 (San Miguel de Allende)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: martin.stefanonni@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7616, 7387
 Suplente: García Luevano, Rebeca Lorena 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Nacional del Agua de Guanajuato.
1997 2000 Consejero propietario del Consejo Estatal Agropecuario.
1997 2000 Consejero de BANRURAL zona Bajío.
1998 2000 Consejero propietario del Banco de Crédito Rural para la región del estado de México, Querétaro y Guanajuato.
2005 Participó en el equipamiento de la segunda etapa del Hospital General Regional.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local por el distrito IX en la LIX legislatura de Guanajuato. Secretario de la Comisión de Justicia; vocal de la Comisión de Seguridad Pública y Comunicaciones.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Consejero propietario del Consejo Estatal Electoral para elegir gobernador de Guanajuato, del Consejo Municipal Electoral.
2000 2000 Precandidato a la presidencia municipal de San Miguel de Allende.
2001 Miembro activo del PAN.
2003 2003 Precandidato a la presidencia municipal de San Miguel de Allende.
2005 2008 Consejero estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Egresado de la Escuela de Aviación 5 de Mayo, con licencia para volar aviones de ala fija.
Egresado de la Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura del Politécnico Nacional, México, DF.
Diplomado en Derecho Penal, parte general, impartido en la Universidad de Salamanca, España.
Diplomado en marketing político.
2009 Maestría en Derecho Constitucional Mexicano por la UNAM.
1997 2002 Licenciado en Derecho por la universidad de León, plantel San Miguel de Allende. Titulado vía CENEVAL.
2002 2003 Profesor de Derecho agrario I y II.
2004 2005 Maestría en Derecho Constitucional por las universidades de Barcelona, España y la de Guanajuato, México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1998 Agricultor y ganadero en el rancho La Pilarica.
1990 2000 Presidente de la Asociación Agrícola Local de San Miguel de Allende.
1997 2000 Presidente de la Unión Agrícola Regional de Guanajuato.
1997 2000 Consejero propietario de la Confederación Nacional de Propietarios Rurales, para asuntos relacionados con la tarifa 09 de la CFE y regularización de concesiones de pozos profundos y aguas superficiales.
1997 2000 Consejero vocal de Guanajuato Produce A.C.
1999 2002 Vocal propietario de la Fundación Guanajuato Produce A.C.
2002 Abogado postulante.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participó en el concurso organizado por el IFE acerca de la democracia, donde obtuvo reconocimiento a nivel nacional.
1997 Vocal del comité organizador de la campaña "Limpiemos al Mundo".




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.