Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Barba, Éctor Jaime
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 5 (León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: ector.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7605, 7352
 Suplente: Sánchez Junquera, Fabiola 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 19/12/2007 31/01/2008 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 19/12/2007 31/01/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Médico especialista en el ISSSTE.
1985 1989 Médico especialista en el IMSS.
1988 1989 Subdirector médico y director del Hospital Regional del ISSSTE en Guanajuato.
2000 2005 Secretario de Salud de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Becario de desempeño académico nivel 8 de la Universidad de Guanajuato.
Catedrático del Colegio Mexicano de Anestesiología.
Maestría en Ciencias de la Salud.
Diplomado Programa Especial de Alta Dirección.
1973 1978 Médico cirujano por la Universidad de Guanajuato.
1981 1984 Especialidad en cirugía general por la Universidad de Guanajuato.
1986 1989 Profesor de cirugía experimental.
1986 1990 Maestría en administración con especialización en finanzas por la Universidad de Guanajuato.
1987 Profesor-investigador titular B de la Universidad de Guanajuato.
1990 1997 Subdirector de la Facultad de Medicina de la Universidad de Guanajuato.
1993 1995 Doctorado en Ciencias de la Salud por la Pacific Western University de California. (Título a distancia).
1996 2006 Profesor de estadística aplicada I y II, computación aplicada y administración de proyectos.
1997 1999 Director de la Facultad de Medicina de la Universidad de Guanajuato.
1999 2000 Secretario general de la Universidad de Guanajuato.
2000 Profesor con reconocimiento de perfil deseable, otorgado por la Subsecretaría de Educación Superior e Investigación Científica de la SEP.
2001 2005 Profesor de cirugía basada en evidencias.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 2006 Médico especialista en consultorio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Presidente nacional de la Asociación Mexicana de Cirugía General.
1987 Presidente del Colegio de Médicos Especialistas Certificados.
1987 Presidente de la Sociedad de Gastroenterología.
1994 Vocal de la Academia Mexicana de Cirugía General.
1996 1998 Secretario del Colegio Médico.
2005 2005 Autor de: Retinopatía diabética: incidencia y progresión a 12 años, publicado en la revista Cir Cir.
2005 2005 Autor de: La epidemia que viene, publicado en el periódico Correo de Guanajuato.
2006 2006 Autor de: Device Associated Nosocomial infection rates in intenssive care units, publicado en la revista AMJ Infection Control.
2006 2006 Autor de: El efecto del ácido hialurónico en la cicatrización de la anastumosis, publicado en la revista Cir Cir.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.