Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Landeros González, Ramón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1963
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 11 (Pénjamo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: ramon.landeros@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7657, 7370
 Suplente: Rodríguez Preciado, María Magdalena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 15/04/2009 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 15/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Secretario general del municipio de Abasolo, Guanajuato.
2003 2006 Director general de fortalecimiento y participación ciudadana (concertación política) de la Secretaría de Gobierno del municipio de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).
1994 Presidente de la comisión electoral de Abasolo, Guanajuato.
1995 Presidente del consejo distrital de Pénjamo, Guanajuato.
2000 2003 Presidente municipal de Abasolo, Guanajuato.
2006 Miembro activo del PAN.
2009 2009 Candidato a la presidencia municipal de Abasolo, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático en la escuela preparatoria de Abasolo.
Cursos de Planeación Estratégica y Comunicación Social.
1979 1983 Profesor normalista de educación primaria en planteles oficiales en Guanajuato.
1987 1992 Licenciado en Derecho por la Universidad Quetzalcóatl, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.