Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Dagdug Lützow, Moisés Félix
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/06/1950
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 3 (Comalcalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: moises.dagdug@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56063, 3513
 Suplente: Díaz Vázquez, Gregorio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Subgerente en FONATUR.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en la campaña social Unidos por Cancún.
Candidato del PRD por la presidencia municipal de Comalcalco, Tabasco.
Miembro del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Comercio Internacional entre México y Estados Unidos, por la Universidad de California en San Diego.
1971 1974 Ingeniero Mecánico Electricista por la UNAM.
1976 1978 Maestría en Administración de Empresas Paraestatales por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Cámara de la Industria de la Radio y Televisión de Tabasco en dos ocasiones.
Miembro fundador de la Asociación de Agencias de Viajes, delegación Tabasco.
1975 1978 Gerente de Arocha Morton y Cía.
1980 Concesionario y director de la radiodifusora XEVX La Grande de Tabasco.
1980 2000 Director de la agencia de Viajes Kukulcan.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.