Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Manuell-Gómez Angulo, Dolores de María
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 2 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: dolores.manuellgomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7617, 7389, 385, 492
 Suplente: Arjona Benítez, Jesús Armando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 22/02/2007 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputada local en la XIII legislatura del Congreso de Baja California. Presidenta de la Comisión de Promoción, Gestoría y Quejas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité de Defensa del Pueblo.
1982 Coordinadora del Auténtico Frente Cívico Mexicalense (AFCM).
1982 Miembro activo del PAN.
1983 Miembro de Mujeres Libres a favor de la Democracia.
2003 2006 Consejera estatal del PAN


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Administración Pública y Ciencias Políticas.
Diplomados en Administración Municipal, Violencia Intrafamiliar, Derechos Humanos y Derecho Electoral.
Taller de Equidad y Género.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1970 Empresaria de bienes y raíces.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Especialista en tarifas eléctricas en zonas desérticas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.