Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Soto Ramos, Faustino
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/11/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: faustino.soto@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3496, 3464
 Suplente: Sánchez Valdez, Eva Angelina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 01/08/2008 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 01/08/2008 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 01/08/2008 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 01/03/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Director ejecutivo de Participación Ciudadana de la Delegación Xochimilco del DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en la organización y renovación de las distintas instancias de representación vecinal: Jefes de Manzana, Presidentes de Asociación de Residentes.
1988 Participó en el Frente Democrático Nacional.
1988 1999 Oficial mayor y secretario de organización del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD.
1989 Miembro fundador del PRD.
1992 1995 Secretario de organización y finanzas del segundo comité de base en Ampliación Tepepan, Xochimilco del PRD.
1995 Coordinador de campaña de consejeros ciudadanos en Ampliación Tepepan.
1996 1997 Contador del Consejo Ciudadano.
1997 Coordinador de campaña por el PRD para la contienda electoral por el distrito XXXIX.
1997 2000 Secretario técnico de la diputación del distrito XXXIX.
1999 2002 Consejero estatal del PRD.
2000 2002 Director ejecutivo de participación ciudadana de la administración delegacional de Xochimilco.
2002 2002 Coordinador de campaña del PRD por la jefatura delegacional.
2003 2006 Jefe delegacional en Xochimilco.
2005 2008 Congresista nacional, consejero nacional y consejero estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Licenciado en Contaduría Pública por la Facultad de Contaduría y Administración de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador de la Organización ANAM-OASIS A.C.
1986 1988 Encargado de auditoría de Orozco Medina y Asociados, S.C.
1988 1997 Gerente del área fiscal del despacho Maynez Cervantes, S.C.
1997 2000 Socio director de Soto Islas Estrada y Asociados, S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.