Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Velázquez Aguirre, Jesús Evodio
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: jesus.velazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1771, 1777
 Suplente: Morales Manzo, Jesús Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Función Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 04/08/2008 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 19/12/2006 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 04/08/2008 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 04/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Juventud en un municipio de Guerrero (1 año).
2003 Director general de estadística e informática de la juventud en SEJUVE del gobierno de Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del grupo Jóvenes Trabajando por la Democracia.
2003 Secretario de organización del Movimiento Juvenil Guerrerense.
2005 Delegado nacional del PRD.
2005 Consejero estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciado en Economía por la UAG.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Director general de eventos especiales de la empresa Eventotal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Presidente de la Asociación Nacional de Jóvenes Economistas en Guerrero.
2003 Ponente de la conferencia: Congreso Nacional Economía.
2004 Ponente de la conferencia: Congreso Nacional Economía.
2006 Presidente de Avances, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.