Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Arellano Pulido, Miguel Ángel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/05/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: miguel.arellano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1717, 1792
 Suplente: Calderón Torreblanca, Fidel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Dictaminador del departamento Jurídico de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
1980 1981 Agente del Ministerio Público en la Procuraduría General de Justicia de Michoacán.
1981 1983 Ministerio público auxiliar del procurador en la Procuraduría General de Justicia en Michoacán.
1983 1986 Director de Control de Procesos en la Procuraduría General de Justicia en Michoacán.
1993 1995 Agente del Ministerio Público en la PGR.
1995 1996 Subdelegado general de averiguaciones previas de la PGR en Baja California.
1997 2000 Titular de la Dirección General de Prevención y Readaptación Social del DF.
2000 2002 Director ejecutivo de asuntos jurídicos de la Secretaría de Seguridad Pública del DF.
2003 2004 Subprocurador regional de la Procuraduría General de Justicia de Michoacán.
2004 2005 Procurador de Justicia de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 Asesor jurídico de la representación del PRD ante el IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1975 Licenciado en Derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.
2000 2002 Maestría en Prevención del Delito y Sistemas Penitenciarios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.