Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Rocha, Arturo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1950
Entidad: Campeche
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
Distrito: 2 (Ciudad del Carmen)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: arturo.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7258
 Suplente: Moreno Chamiz, Nadia Lizet 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Presidente 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Diputado local de la LVIII legislatura en el Congreso de Campeche. Secretario de la Comisión de Desarrollo Industrial, Fomento Económico y Desarrollo Turístico. Segundo Vocal de la Comisión de Fomento y Desarrollo Pesquero. Tercer Vocal de la Comisión de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2003 Secretario general de la sección 47 del Sindicato de Trabajadores de PEMEX.
2001 Delegado del sector obrero en la XVIII Asamblea General de Delegados del PRI.
2002 2005 Consejero político estatal del PRI.
2003 2006 Presidente del Consejo Local de Vigilancia de la sección 47 en el Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM).
2003 2006 Presidente del Sindicato de Trabajadores de PEMEX.
2004 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.