Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Montalvo Gómez, Pedro
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/06/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 18 (Zongolica)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: pedro.montalvo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7222, 7223
 Suplente: Ortega Tzitzihua, María Dolores Lucía 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 14/01/2009 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 14/01/2009 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 14/01/2009 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 14/01/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado en la zona centro de la Comisión del Agua del estado de Veracruz (CAEV).
2009 Director de la CAEV.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Secretario general del CDE del PRI.
2005 2006 Presidente municipal de Omealca, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Industrial Mecánico (cuarto semestre).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.