Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Domínguez Domínguez, Nemesio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1950
Entidad: Veracruz
Ciudad: Santiago de Tuxtla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 19 (San Andrés Tuxtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: nemesio.dominguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7265, 7266
 Suplente: Quinto Hernández, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Secretario 25/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera (C. Diputados) Integrante 03/03/2009 28/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Coordinador general del DIF en Xalapa, Veracruz.
1985 1986 Director general del DIF en Xalapa, Veracruz.
1986 Secretario ejecutivo del Voluntariado Veracruzano.
1986 1987 Coordinador estatal de Juntas de Mejoramiento.
1988 1989 Secretario ejecutivo estatal del Promotorado Voluntario Veracruzano.
1990 Subdirector general del DIF Estatal.
1992 1998 Director general del DIF estatal en Veracruz.
1997 Secretario técnico del Programa Interinstitucional de Educación, Salud y Alimentación (PPROGRESA) del gobierno de Veracruz.
1997 1998 Secretario técnico del Consejo Estatal para la Prevención y Erradicación de la Prostitución Infantil en el DIF de Veracruz.
1999 2000 Asesor de la Subdirección de Finanzas y Administración de Aeropuertos y Servicios Auxiliares.
2006 Delegado federal de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (CORETT).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal del PRI en la LVIII legislatura. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social y la de Atención a Grupos Vulnerables.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante del PRI en el sector popular.
Secretario general de la CNOP en Santiago Tuxtla, Veracruz.
Secretario y gestor social en el CDE del PRI.
Secretario municipal de Jóvenes Revolucionarios del PRI en Santiago Tuxtla, Veracruz.
1979 1982 Presidente municipal de Santiago Tuxtla, Veracruz.
1983 Delegado distrital del CDE del PRI de Veracruz en San Andrés Tuxtla, Veracruz.
1983 Presidente del CM del PRI para la Defensa de la Economía Popular en Santiago Tuxtla, Veracruz.
1983 Presidente del CDM de San Andrés Tuxtla, Veracruz.
1984 Director operativo del Centro de Capacitación Política del PRI Veracruz.
1984 Secretario de Desarrollo Comunitario del CDE del PRI Veracruz.
1990 Secretario de Promoción y gestoría del CDE del PRI Veracruz.
1990 1991 Subsecretario de Gestión Social del CEN del PRI.
1990 1991 Subsecretario de gestión social del CDE del PRI de Veracruz.
1991 Coordinador de la campaña del candidato del PRI a diputado federal del distrito de Cosoleacaque, Veracruz.
1991 Delegado a la XIV Asamblea Nacional del PRI.
1991 Delegado del CDE del PRI en diversos municipios de Veracruz para elegir candidatos a presidentes municipales.
1992 Coordinador de la campaña del PRI para la gubernatura de Veracruz.
1992 Coordinador de las campañas del PRI para las diputaciones al Congreso de Veracruz en los distritos de Coatepec y Cosoleacaque.
2003 Coordinador de acción legislativa del CDE del PRI de Veracuz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1969 Profesor en Educación Primaria.
1977 1980 Licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana.
1977 1983 Profesor de Ciencias Sociales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico de la Fundación Veracruzana de Asistencia Social Verasol en Apoyo a las Personas con Discapacidad.
1992 1998 Director de la Casa Hogar Conecalli de Xalapa, Veracruz.
1992 1998 Secretario ejecutivo de la delegación de la Cruz Roja Mexicana en Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.