Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Caballero Camargo, Gustavo Fernando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/07/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 5 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: gustavo.caballero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3311
 Suplente: Llanera Menard, Carla Paola 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 13/02/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Administración y Finanzas en el gobierno de Nuevo León.
Director de concertación social en la Secretaría de Desarrollo Social de Nuevo León.
Coordinador administrativo en la Secretaría de Desarrollo Social de Nuevo León.
Encargado de zoológicos en el municipio de Monterrey, Nuevo León.
Director de participación social en la Secretaría de Desarrollo Social de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del PRI en varios municipios.
1979 1981 Vicepresidente del Foro Municipal de Profesionistas del PRI.
1981 1984 Vicepresidente del Foro Estatal de Profesionistas del PRI en Nuevo León.
1989 1992 Vicepresidente del Foro Estatal de Profesionistas del PRI en Nuevo León.
2004 Secretario general del CDE de la CNOP en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1964 1969 Médico Veterinario Zootecnista.
1971 1973 Especialidad en Inspección de Productos de Origen Animal.
2000 Doctorado en Estrategias de Calidad en el Servicio.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente Fundador de Clínicas Veterinarias del área metropolitana de Monterrey.
1971 2006 Médico veterinario en la Clínica Veterinaria Dr. Caballero.
1987 1988 Gerente de marca Sabueso en la GAMESA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colabora con el grupo Amigos VidDa A.C. (ayuda a personas y niños enfermos de cáncer, así como a sus familias).
1975 1977 Presidente del Colegio de Médicos Veterinarios de Nuevo León.
1980 Vicepresidente del CEN de la Universidad Nacional Veterinaria (UNVET).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.