Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salas López, Ramón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1959
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 9 (Linares)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: ramon.salas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3398
 Suplente: Téllez Guzmán, Joel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura (C. Diputados) Presidente 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Jefe de Promotoría en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1981 1989 Promotor de Desarrollo Rural en el ramo de Fomento Agropecuario.
1994 1995 Coordinador de Enlace para el Sur de la Secretaría General del gobierno del estado de Nuevo León.
1996 1997 Gerente zona sur de Agua y Drenaje de Monterrey.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LXIX legislatura del Congreso de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 2006 Representante de Candidatos del PRI a cargos de Elección Popular.
1992 1994 Presidente municipal de Dr. Arroyo, Nuevo León.
1993 1995 Secretario de Organización de la Liga de Comunidades Agrarias de Nuevo León de la CNC.
2003 2006 Presidente municipal de Dr. Arroyo, Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Ingeniero agrónomo (Trunco).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.