Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Villanueva Arjona, Juan Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/01/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 10 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: juan.villanueva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7657, 7384
 Suplente: Campos Barroso, Isabel Bibiana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2003 Director de Informática en el Congreso de Nuevo León.
2003 2006 Regidor 19 del PAN en la presidencia municipal de Monterrey. Coordinador de los regidores panistas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro activo del PAN.
1991 Integrante del CDM del PAN en Monterrey, con participación en las áreas de capacitación y comunicación (durante 12 años continuos).
1994 2004 Miembro del CDE del PAN en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1993 Ingeniero en Sistemas Computacionales por la Universidad de Monterrey (UdeM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1996 Soporte Técnico en sistemas y comunicaciones de Grupo Peñoles.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.