Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Parás González, Juan Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/04/1956
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 12 (Cadereyta Jiménez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", P.B.
 Correo  electrónico: juan.paras@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7152
 Suplente: De los Santos González, Martha 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 11/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 25/09/2008 30/09/2008 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 27/11/2007 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 12/12/2007 12/02/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Secretario de la presidencia municipal de San Pedro Garza García, NL.
1989 1991 Director general de servicios públicos de Monterrey, NL.
1992 1994 Subsecretario de Transporte del gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local en la LXVII legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de la Gran Comisión.
1997 2000 Diputado federal del PRI en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Turismo, especial de Seguridad Pública y el comité de Administración. Fue coordinador de la fracción de legisladores priístas de Nuevo León (1997-1998).
2003 2006 Diputado local en la LXX legislatura de Nuevo León. Coordinador del grupo legislativo del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del sector popular del PRI.
Secretario general del CDE de la Confederación de Organizaciones Populares (CNOP) de Nuevo León.
Miembro del Consejo Político Municipal del PRI.
Miembro del Consejo Político Estatal del PRI.
Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
1975 Miembro activo del PRI.
1988 1988 Candidato del PRI a la presidencia municipal de San Pedro Garza García, Nuevo León.
1991 1992 Dirigente estatal del UNE, Ciudadanos en Movimiento de la CNOP.
1996 Presidente del CDE del PRI en Nuevo León.
2002 2003 Delegado del CEN del PRI en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1978 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1974 1979 Licenciado en Economía por la Universidad Regiomontana de Monterrey.
1980 1995 Profesor de Derecho del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio del Casino Monterrey, SC.
Socio del Club Campestre Monterrey.
Miembro de despacho jurídico.
1979 1980 Jefe de Departamento Jurídico de Casa Guajardo, SA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Liga de Futbol del Valle en Garza García, NL.


OBSERVACIONES
Por el convenio electoral entre el PRI y PVEM, esta curul correspondía al PVEM, pero el propietario se incorporó al grupo parlamentario del PRI.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.