Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Velasco Coello, Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1980
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 10, Oficina 9
 Correo  electrónico: mvelasco@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51302200 Ext: 3052
 Suplente: Albores Gleason, Roberto Armando 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Presidente 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 09/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública. (C. Senadores) Integrante 06/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 25/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 25/09/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local de la LXI legislatura de Chiapas. Integrante de la Junta de Coordinación Política; secretario de la Mesa Directiva en el primer periodo ordinario; presidente de la comisión de Ecología; e integrante de las comisiones de Gobernación, y de Justicia.
2003 2006 Diputado federal de la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación. Integrante de las comisiones Bicameral de Concordia y Pacificación, Jurisdiccional y Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del PVEM en Chiapas.
Delegado estatal del PVEM en Chiapas.
Presidente de la comisión ejecutiva estatal del PVEM en Chiapas.
Secretario del consejo político del PVEM.
2003 2004 Vicecoordinador del grupo parlamentario del PVEM en la LIX legislatura.
2004 2005 Coordinador del grupo parlamentario del PVEM en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac (Pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.