Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Arce Islas, René
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 22/10/1953
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación: Torre del Caballito Piso 25, Oficina 1
 Correo  electrónico: rarce@senado.gob.mx
 Teléfono: 51302200 Ext: 5390
 Suplente: Álvarez Arredondo, Ricardo Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Secretario 09/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Secretario 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 09/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 24/04/2007 BAJA
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 24/04/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Asuntos de la Juventud, Distrito Federal, Trabajo y Previsión Social, y Turismo.
1997 2000 Diputado local en la I legislatura de la ALDF. Secretario de la Comisión de Gobierno. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales y de Seguridad Pública.
2003 2006 Diputado federal de la LIX legislatura. Vicecoordinador de la fracción Parlamentaria. Integrante de la Comisión Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales, Especial para la Reforma del Estado y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de manzana, presidente de colonia y secretario de la junta de vecinos en la delegación Iztapalapa.
Dirigente del Sindicato de Maestros de la Universidad de Guadalajara.
Fundador del Sindicato Único Nacional de Trabajadores Universitarios.
Secretario de prensa de la Unión Sindical de Catedráticos de la Universidad Autónoma de Guerrero.
Secretario de prensa, relaciones y educación del Sindicato de Aeronaves de México.
Presidente de la Fundación de Estudios Metropolitanos, A.C.
1988 Miembro del Comité Central del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT).
1973 1975 Militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre.
1982 Integrante de la mesa de concertación para la reforma política del DF.
1989 Miembro fundador del PRD.
1990 1993 Presidente del PRD en el distrito XXVI, Iztapalapa, DF.
1993 1996 Consejero político nacional del PRD.
1996 1999 Secretario general del PRD en el DF.
2000 2003 Jefe delegacional en Iztapalapa.
2008 2011 Miembro de la Comisión Política Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la UNAM.
Profesor en la Universidad Autónoma de Guerrero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista político de los diarios Crónica, La prensa y el Sol de México.
Publicaciones: "Transición Democrática" y "Legislar y Debatir".




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.