Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Aguirre Rivero, Ángel Heladio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/04/1956
Entidad: Guerrero
Ciudad: Ometepec
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 16, Oficina 5
 Correo  electrónico: aaguirre@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3440 y 3296
 Suplente: Alvarado García, Antelmo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Presidente 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1977 Empleado administrativo en la secretaría de la Presidencia de la República.
1979 1980 Subjefe del departamento de normas y sistemas de la Dirección General de Bienes Muebles de la SECOFI.
1981 1984 Secretario particular del gobernador de Guerrero.
1984 1985 Coordinador general de fortalecimiento municipal del gobierno de Guerrero.
1985 1987 Secretario general de gobierno de Guerrero.
1987 1989 Secretario de desarrollo económico del gobierno de Guerrero.
1989 1990 Secretario de desarrollo económico y trabajo del gobierno de Guerrero.
1990 1991 Coordinador del programa nacional de solidaridad en la Costa Chica de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente de la comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación y de Comunicaciones.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 Miembro activo del PRI.
1984 1986 Director del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en Guerrero.
1989 1991 Presidente del consejo técnico consultivo de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Guerrero, CNC.
1993 1996 Presidente del CDE del PRI en Guerrero.
1996 1999 Gobernador interino de Guerrero.
1999 Secretario regional del CEN del PRI.
1999 2000 Coordinador regional de la campaña presidencial del PRI en Veracruz, Puebla y Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Profesor de Ciencias Sociales en la secundaria del Instituto Francés.
1975 1979 Licenciado en Economía por la UNAM.
1977 1979 Director del Instituto Columbia College Panamericano.
1979 1980 Profesor adjunto en la Facultad de Economía de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Presidente del Colegio de Economistas de Guerrero.
2002 2004 Presidente del Consejo Consultivo Nacional de Economistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.