Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Ortega Pacheco, Ivonne Aracely
por la LX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2006 al 01/09/2009
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1972
Entidad: Yucatán
Ciudad: Dzemul
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: iortega@senado.gob.mx
 Suplente: Zoreda Novelo, Renán Cleominio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Senadores LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Senadores) Secretario 29/08/2006 31/08/2007


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Supervisora de zona en la Secretaría de Desarrollo Rural de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso de Yucatán. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Responsable de la organización y ejecución del primer foro de equidad y género.
2003 2006 Diputada federal en la LIX legislatura. Secretaria de la Comisión de Pesca. Integrante de las comisiones Especial de prospectiva para la definición del futuro de México y Salud. Integrante de la segunda Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de redes en la Federación Nacional de Organizaciones Populares (FNOP) en Yucatán.
Secretaria de organización de la Federación Nacional de Organizaciones Populares (FNOP).
Coordinadora de campaña a diputado federal del I distrito en Yucatán.
Miembro de la organización electoral en el CDE del PRI.
Coordinadora de células rurales de la CNC.
Consejera de organización en el CDE del PRI.
Consejera política estatal del PRI en Yucatán.
1988 1990 Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
1990 1993 Presidente del Consejo para la Integración de la Mujer en Dzemul, Yucatán.
1998 2001 Presidenta municipal de Dzemul, Yucatán.
2003 Secretaria de organización y acción política de la Liga de Comunidades Agrarias de la CNC en Yucatán.
2003 Consejera política nacional.
2006 2006 Coordinadora de giras del candidato presidencial, en el sureste del país.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Marketing Político en el ITAM.
Estudiante de la Licenciatura en Derecho.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Organizadora del Congreso Nacional de Mujeres Productoras en Dzemul, Yucatán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.