Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Alcántara Núñez, Jesús Sergio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/06/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 1 (Jilotepec de Andrés Molina)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: jesus.alcantara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3368
 Suplente: Mendoza Mondragón, María Luisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 23/04/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de recursos materiales de la Secretaría de Administración del gobierno del estado de México.
Subsecretario de gobierno en Valle de Bravo, estado de México.
2006 Integrante del consejo consultivo para el desarrollo sustentable del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la comisión de Asuntos Electorales, integrante de las comisiones de Patrimonio estatal y municipal, de Protección, Integración al desarrollo de las personas con incapacidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Secretario del Comité Municipal del PRI en Acambay, estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de Acambay, estado de México.
2000 2007 Consejero político nacional del PRI.
2006 2006 Encargado de despacho de la secretaría general del CDE del PRI estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública.
2003 2004 Posgrado en Alta Dirección.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de Proyectos Especiales Autotransportes Herradura de Plata, S.A. de C.V.
1989 Socio de la empresa Autotransportes Herradura de Plata, S.A. de C.V.
1991 Socio de la empresa Enlaces Terrestres Nacionales.
1992 Socio de la empresa Omnibus de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Presidente del Colegio de licenciados en Ciencias Políticas y Administración Pública del estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.