Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Colín Guadarrama, María Mercedes
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1967
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 23 (Valle de Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: maria.colin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3369
 Suplente: Sánchez García, Héctor Jaime 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 25/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 22/12/2006 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 27/02/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Integrante de las Comisiones: Derechos Humanos, Equidad y Genero, Finanzas y Secretaría de la Auditoría Superior de Federación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CNC.
1997 Coordinadora de activismo político del PRI.
1998 Secretaria acción femenil del PRI.
1999 Subcoordinadora de capacitación del PRI en el estado de México.
2000 2003 Presidenta municipal de Amanalco, estado de México.
2000 2007 Consejera estatal del PRI en el estado de México.
2003 2007 Integrante de la Comisión Política Permanente del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1990 Licenciada en Contaduría Pública.
1990 Profesora de Matemáticas financieras.
1990 1994 Profesora de Contabilidad I y II.
1992 1996 Directora académica en el Centro Superior de Comercio del estado de México.
1994 Profesora de Derecho fiscal.
2004 Conferencista en el foro: Equidad y Género.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general de Ejidos General Emiliano Zapata.
1988 Auxiliar contable en la compañía de Radio Comunicación y Prensa en el estado de México.
1989 1990 Auxiliar contable en la Comercial Navarra, S.A.
1990 1991 Contador general en las madererías Arcoiris y Las Torres.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.