Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Muñoz Serna, Rogelio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/12/1943
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 28 (Zumpango de Ocampo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: rogelio.munoz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3804, 3366
 Suplente: Colín Castro, Virginia 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Secretario 25/10/2007 23/04/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 23/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Regidor.
1991 1992 Síndico.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local suplente en la XX legislatura del Congreso del estado de México.
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura en el Congreso del estado de México. Secretario de la Comisión de Asuntos Metropolitanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del PRI en el estado de México.
1976 Secretario del trabajo en el CEN de la Confederación de Trabajadores y Campesinos.
1976 Miembro y fundador de la Confederación de Trabajadores y Campesinos.
1985 Delegado del PRI por el V distrito en las elecciones estatales de Durango.
1988 1990 Secretario general adjunto del CDM del PRI en Ecatepec, estado de México.
1997 2000 Presidente del CDM del PRI en Zumpango.
2000 2003 Presidente municipal de Zumpango, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1973 Técnico.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.