Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Moreno Valle Rosas, Rafael
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/06/1968
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación: Torre Azul Reforma 136 Piso 11 Of.C
 Correo  electrónico: rmvalle@senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 3441 y 5200
 Suplente: Jasso Valencia, María del Rosario Leticia 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Presidente 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública. (C. Senadores) Integrante 06/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 Asesor del Director de Normatividad de Derechos Humanos en la SEGOB.
1999 2003 Secretario de Finanzas y Desarrollo Social en el gobierno de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente del Comité de Administración. Integrante de las comisiones en Comunicaciones y Seguridad Pública.
2005 2006 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Puebla. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI. Presidente de la Gran Comisión. El 15 de marzo del 2006 se declaró independiente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Integrante del CPN del PRI.
2006 Integrante del CPE del PRI.
1991 2006 Miembro activo del PRI.
1992 Asesor del presidente del PRI en la campaña a gobernador de Puebla.
1993 Asesor del senador y presidente del PRI en el Distrito Federal.
1994 Asesor general de campaña para senador por el PRI.
2004 2005 Presidente de la Fundación Colosio A.C. en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Premio de Excelencia en Ciencias Políticas de Lycoming College.
Reconocimiento de Excelencia Académica del Diario Wall Street Journal.
1987 1991 Licenciado en Economía y Ciencias Políticas por el Lycoming College, Williamsport, P.A.
1991 1994 Doctorado en Derecho en Boston University School of Law, Boston MA.
1994 1995 Postgrado en Administración de Empresas en Harvard University Extension School, Cambridge, MA.
1995 1996 Participó en el Programa de Entrenamiento para Ejecutivos en Finanzas en Chemical Bank.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Subtesorero de Banca Corporativa para América Latina en Dresdner Bank.
1998 1999 Vicepresidente para América Latina en Dresdner Kleinworth Benson.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente Regional del Sur Sureste del Colegio Nacional de Economistas.
Miembro de la Sociedad Internacional de Honor en Ciencias Sociales.
1996 Miembro de la Barra de Abogados de Nueva York.
1996 Profesional autorizado por la Suprema Corte de Nueva York para litigar en las cortes de ese estado.
2000 2002 Presidente del Colegio de Economistas de Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.