Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vargas Landeros, Gerardo Octavio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1962
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Los Mochis
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 2 (Ahome)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: gerardo.vargas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7209, 7217
 Suplente: Zamora Lugo, Dolores 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de la Junta Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Mazatlán (JUMAPAM).
Primer vocal del Consejo de Administración de la Comisión Municipal de Ahome (COMUN).
Secretario Particular en la Dirección General de Gobierno de la Secretaría de Gobernación.
Subdirector Administrativo del Desarrollo Urbano 3 Ríos.
Subdirector General Instituto de Vivienda de Sinaloa.
2002 2004 Gerente general de la Junta de Agua Potable y Alcantarillado del municipio de Ahome (JAPAMA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal suplente por el PRI en la LIII Legislatura


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Consejero nacional del PRI.
1984 1986 Coordinador Administrativo de la Oficialía Mayor del Comité Nacional de las Juventudes Priístas.
1986 1988 Secretario Coordinador de Ligas Municipales de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) en Sinaloa.
1986 1990 Delegado del Comité Estatal en varios municipios de Sinaloa.
1999 2000 Delegado Especial del CEN del PRI en varios estados de la República.
2004 2004 Precandidato a presidente municipal de Los Mochis.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciado en Administración de Empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 2006 Socio director de constructora Santa María.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.