Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sandoval Paredes, Sergio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/11/1960
Entidad: Nayarit
Ciudad: Santa María del Oro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 3 (Compostela)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "A", 3° P.
 Correo  electrónico: sergio.sandoval@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1479
 Suplente: Ocampo Santana, Karen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 25/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 25/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Regidor en Santa María del Oro, Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Sección XX del SNTE en Nayarit.
2006 Secretario de acción política magisterial del SNTE.
1981 1984 Secretario de organización del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
1995 2006 Miembro del Consejo Político Estatal del PRI en Nayarit.
1999 2002 Presidente municipal en Santa María del Oro, Nayarit.
2002 2006 Miembro de la Comisión Política del CDE del PRI en Nayarit.
2003 2003 Coordinador de la campaña para la diputación federal del tercer distrito de Nayarit, en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Profesor en psicología educativa.
1978 1982 Licenciado en Psicología Educativa.
1981 2006 Profesor normalista de Orientación vocacional y educativa.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 Empresario dedicado a la venta de agua de garrafón. (Agua Santa María).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.