Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Patrón Montalvo, Jesús Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/06/1957
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Culiacán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 7 (Culiacán de Rosales)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: jesus.patron@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7284
 Suplente: Beltrán Valenzuela, Jesús Martina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en LVII legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Asuntos Agropecuarios. Integrante de la Comisión de Hacienda Pública y Tesorería.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1983 Licenciado en educación media básica superior.
1977 1985 Profesor de educación primaria.
1980 1990 Profesor de secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario agrícola en el Valle de San Lorenzo.
1991 Encargado de báscula en Semillas el Sol S.A.
1966 Comerciante de granos en el mercado Garmendia de Culiacán.
1976 2001 Comerciante en la Empacadora de Granos Patrón.
2001 2006 Comerciante de CGP S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.