Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ojeda Camacho, Gilberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1957
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guamúchil
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 3 (Salvador Alvarado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: gilberto.ojeda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1485, 1331
 Suplente: Godoy Gaxiola, Melchor 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Oficial mayor y director de relaciones públicas de la presidencia municipal de Salvador Alvarado, Sinaloa.
1993 1994 Coordinador ejecutivo de la Compañía Nacional de Subsistencias Populares (Conasupo) en la región de Évora, Sinaloa.
1999 2004 Director de organización social de la Secretaría de Planeación y Desarrollo del Gobierno de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales; vocal de las comisiones de Derechos Humanos, Protocolo y Régimen Orgánico Interior.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CDM del PRI en Salvador Alvarado, Sin.
2007 Consejero nacional del PRI.
1980 1982 Secretario de acción legislativa de la CNOP.
1985 1987 Delegado del CDE del PRI en diversos municipios de Sinaloa.
1994 Presidente de la asociación política Morelos.
1998 1999 Presidente del CDM del PRI en Salvador Alvarado, Sin.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Licenciado en derecho y ciencias sociales.
1980 Miembro activo del Colegio de Abogados Roberto Macías Fernández.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.