Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Serrato Castell, Luis Gerardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 3 (Hermosillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: luis.serrato@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7527, 7452
 Suplente: Coronel Gandara, María Dolores 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 09/05/2007 17/07/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 20/06/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del departamento de la secretaría de la presidencia municipal de Hermosillo, Sonora.
Integrante de la Junta de Gobierno de Agua de Hermosillo.
Integrante del Consejo de Planeación Municipal de Hermosillo, Sonora.
Integrante del Consejo de Desarrollo Social Municipal de Hermosillo.
1997 1998 Encargado de Asuntos Políticos y Jurídicos de la presidencia municipal de Hermosillo.
2000 2003 Síndico municipal de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura. (Nunca tomó protesta).
2003 2006 Diputado local del PAN en la LVII legislatura del Congreso de Sonora . Presidente y secretario de la mesa directiva. Integrante de las comisiones de Régimen Interno y Concertación Política, Primera Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales, Primera Comisión de Hacienda, la de Justicia y Derechos Humanos, la de Seguridad Pública, y la de Comunicación y Enlace Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1999 Secretario general del CDE del PAN en Sonora.
1999 Secretario de organización del CDE del PAN en Sonora.
2001 2004 Secretario de acción gubernamental del CDM del PAN en Sonora.
2003 2005 Secretario General Adjunto del CDE del PAN en Sonora.
2008 2009 Precandidato a la presidencia municipal de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso Programa internacional de desarrollo urbano y económico.
1993 1998 Licenciado en Derecho con especialidad en Derecho Internacional Privado por la Universidad de Hermosillo.
2001 Profesor de Derecho constitucional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del Consejo de la Promotora Inmobiliaria del Municipio de Hermosillo.
1996 Pasante de abogado en el despacho del Lic. Cota Marín.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.