Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Mendoza Garza, Jorge
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 15, Oficina 4
 Correo  electrónico: jmendozag@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51302200 Ext: 3433,3185
 Suplente: Figueroa Smutny, José Rubén 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Presidente 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Presidente 04/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Integrante 14/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 14/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en la Secretaría de Turismo.
Subdirector de estudios sectoriales en la Coordinación General de Estudios Administrativos de la Presidencia de la República.
Director general de Administración de la Secretaría de Gobernación.
1993 Director general de la Promotora de Vivienda del gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 Miembro activo del PRI.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en Derecho Constitucional y Teoría del Estado.
1970 1975 Licenciado en Derecho con especialidad en Administración Pública por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1975 1976 Maestría en Administración Pública por el Instituto Internacional de Administración Pública en París, Francia.
1977 1979 Doctor en Derecho Constitucional e Instituciones Públicas por la Universidad Paris II, La Sorbonne, Francia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente ejecutivo de Información y Asuntos Públicos de TV Azteca.
1994 Vicepresidente ejecutivo de Información y Asuntos Públicos de Grupo Salinas.
2002 2004 Presidente del Consejo Directivo de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.