Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Amador Leal, Narciso Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1951
Entidad: Puebla
Ciudad: Huauchinango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 1 (Huauchinango de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: narcizo.amador@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7940
 Suplente: Esquitin Lastiri, Rosa María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Capacitación y Productividad de la STPS.
Presidente del Instituto Nacional de Productividad de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
Investigador en el Instituto Mexicano del Petróleo.
1978 1981 Subtesorero de Convenios del IMSS.
1978 1983 Subdirector de consultoría y servicios del Instituto Nacional de Productividad de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
1981 1983 Delegado del IMSS en Tlaxcala.
1983 1985 Subdirector de Consultoría y Servicios del Instituto Nacional de Productividad de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
1985 1987 Director de política regional de Tamaulipas de la STPS.
1987 Jefe del departamento de agroindustrias de la comisión coordinadora de política industrial del sector público del gobierno federal.
1987 Director de Integración Presupuestal de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1991 1993 Secretario general del CISEN.
1994 1998 Coordinador de la Unidad de Análisis de la SEDESOL.
1994 1998 Director general de Organización Social de la SEDESOL.
2003 2005 Secretario de Desarrollo Social en Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal suplente en la LIII legislatura.
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura.
1999 2000 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Puebla.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de las comisiones de Energía; de la especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo de la región sur sureste de México; de los grupos de Amistad con Alemania y Guatemala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo político del PRI.
1972 Miembro del PRI.
1980 Presidente de la Federación de Asociaciones Civiles de Puebla.
1988 Coordinador de asuntos regionales en el Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES) del PRI.
1989 1991 Subtesorero del CEN del PRI.
1997 1998 Secretario general adjunto del CEN del PRI.
2005 2006 Presidente de la Fundación Colosio en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1975 Ingeniero Químico Industrial por el IPN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1971 1971 Técnico en la empresa Resistol.
1972 1972 Técnico en la empresa CELANESE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.