Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ortiz del Carpio, Víctor
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/06/1956
Entidad: Chiapas
Ciudad: Huitiupán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 2 (Bochil)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: victor.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1819
 Suplente: Hernández Pérez, Lorenzo 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1986 Miembro del Consejo de Vigilancia del ejido San Vicente El Ocotal, municipio de Huitiupán, Chiapas.
1985 1988 Comisario ejidal del ejido de Ocotal del municipio de Huitiupán, Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Chiapas. Secretario de la Mesa Directiva. Vicepresidente y secretario del Congreso.
2004 2006 Diputado local durante la LXII legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de la Reforma Agraria; secretario de las comisiones de Energéticos, Ecología y la de Hacienda. También fue vocal en las comisiones de Desarrollo Rural, Agricultura, Pesca y la de Protección Civil.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1997 Dirigente campesino.
1980 1985 Miembro del Consejo Político Municipal por gestoría para el cancelamiento de la presa hidroeléctrica Itzantun en Chiapas.
1993 Presidente de la Coordinación Estatal Campesina del PRI.
1993 1997 Consejero estatal del PRI en Chiapas.
1999 2001 Presidente municipal de Huitiupán, Chiapas.
2005 2006 Coordinador regional de la CNC en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Secundaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.