Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cordero Alfonzo, Arnulfo Elías
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/11/1955
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 8 (Comitán de Domínguez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P
 Correo  electrónico: arnulfo.cordero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3378, 3380
 Suplente: Cancino Herrera, Alí 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de Promoción Deportiva en el DDF en Tláhuac.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Presidente del CDM del PRI en Comitán, Chiapas.
1999 2001 Presidente municipal de Comitán, Chiapas.
2005 Presidente de financiamiento en el PRI de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Carrera comercial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del Departamento de proveedores y marcas en Importaciones Europeas de Calidad, S.A. de C.V. (Impecsa).
Jefe del Departamento de estudios de mercados en Importaciones Europeas de Calidad, S.A. de C.V. (Impecsa).
Jefe del Departamento de Estadística en Impulsora del Pequeño Comercio (Impecsa).
1995 Empresario del Grupo Dinámica, Tuxtla Gutiérrez, Chis.
1998 Empresario del Grupo ACM en Comitán, Chis.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio de la Organización Nacional de Exportadores de Petróleo (ONEXPO).
1997 1998 Miembro del Club de Leones en Comitán, Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.