Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Athié, Antonio de Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 12 (Tapachula)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: antonio.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3318
 Suplente: Valdés Galván, María de Lourdes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 14/05/2009 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Integrante 19/02/2009 14/05/2009 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 04/09/2007 14/05/2009 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 14/05/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Delegado en la Oficialía Mayor del gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal suplente en la LIV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro de la CNOP.
1987 Presidente de la CNC regional.
1987 1988 Presidente del CDM del PRI en Tapachula, Chiapas.
1988 1991 Coordinador municipal del CDM del PRI.
1992 1993 Coordinador regional del CDE del PRI.
1992 1994 Consejero estatal del PRI en Chiapas.
1993 1994 Subsecretario general de CDE del PRI en la zona de costa.
1994 Consejero nacional del PRI.
1999 2001 Presidente municipal de Tapachula, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciado en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1980 Asesor del Departamento Jurídico Guerra y Asociados.
1979 Asesor jurídico del Sindicato de Trabajadores de la Universidad La Salle.
1981 1982 Secretario de la Platanera del Soconusco.
1990 Asesor jurídico y presidente de la Asociación Agrícola de Productores de Semillas y Granos.
1990 1998 Asesor jurídico de la compañía Café California SPR.
1991 1998 Asesor jurídico de la empresa SPR Esmeralda Casta.
1996 1998 Miembro del Bufete Jurídico Chiapas S.C.
2002 Titular de la notaría n° 17 en Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Presidente del Club Joven, A.C.
1987 1990 Presidente del patronato de bomberos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.