Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Palma César, Víctor Samuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/01/1957
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: victor.palma@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7927
 Suplente: Martínez Chavarría Galindo, Sergio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/03/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Coordinador de ayudante ejecutivo en la CONASUPO.
1992 1993 Coordinador de asesores del secretario de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal durante la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Corrección de Estilo, Desarrollo Social, Especial de Seguimiento de las Investigaciones en Torno al Atentado en contra del Lic. Luis Donaldo Colosio, Gobernación y Puntos Constitucionales, Gran Comisión, Comunicación Social y la de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico de la Comisión Temática y de Dictamen de Ideología del CEN del PRI.
2007 Consejero nacional del PRI.
1988 1992 Coordinador de asesores del presidente del CEN del PRI.
1998 2006 Coordinador del Comité Nacional Editorial y de Divulgación del CEN del PRI.
2000 2001 Presidente del CDE del PRI en Morelos.
2002 2003 Delegado del CEN del PRI en Querétaro.
2003 2006 Miembro de la agrupación política Participa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública.
2009 Maestría en Derecho Constitucional Mexicano por la UNAM.
1978 1979 Catedrático de Teoría Política I, II y III en la UNAM.
1990 1992 Maestría en Ciencias Políticas.
2000 2006 Miembro de la Junta de Gobierno del Centro Universitario Grupo Sol.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 Acreedor de la mención honorífica anual que entrega el INAP.
1995 1995 Autor del libro Colosio la Construcción de un Destino, de Editorial Rayuela.
1998 1998 Autor de La Competencia Política, publicado por Editorial Rayuela.
1998 2006 Articulista en Análisis Político del Periódico El Financiero.
2004 2004 Autor de A 10 Años Colosio Habla, Recapacitación. Memorias de Luis Donaldo Colosio. Publicado por la Fundación Académica Metropolitana I.A.P.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.