Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pagés Llergo Rebollar, María Beatriz
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/02/1954
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "F", 3° P.
 Correo  electrónico: maria.pagesllergo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55060, 55050
 Suplente: Montaño Resa, Eduardo Agustín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 22/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/03/2007 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/11/2007 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Presidenta del consejo técnico de asuntos educativos y culturales del Consejo Político Nacional del PRI.
2007 Consejera nacional del PRI.
2005 Presidenta de la Comisión Nacional de Vinculación Ciudadana del comité de la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República.
2008 Miembro de la Comisión Ejecutiva del grupo Expresión y Propuesta.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1978 Licenciada en Comunicaciones por la Universidad Anáhuac.
1979 1980 Profesora de periodismo y comunicaciones en la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Reportera de los programas: 60 minutos y Mundo de Dinero, en Televisa.
Reportera del noticiero Enlace, de canal 11.
Conductora de los programas Entrevistas y Siempre en la Actualidad, de Multivisión y Canal 40.
Comentarista Política de Radio Formula, Cadena Rasa, Radio 13 y Grupo ACIR.
Articulista y Reportera de los Periódicos: Novedades, Uno mas uno, El Sol de México, Esto y Prensa.
1987 2006 Directora de la revista Siempre, Editorial Cruzada.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la fundación José Pagés Llergo.
Ha recibido múltiples reconocimientos por su labor humanitaria, como la Medalla Gandhi, King, Ikeda, por parte de la Universidad Morehouse de Atlanta.
1991 1991 Entre sus publicaciones destaca: Fidel Castro, presente y futuro de Cuba.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.