Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Hernández, Eduardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/06/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "F", 3° P.
 Correo  electrónico: eduardo.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55052, 55051, 1428
 Suplente: Leal Hernández, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 12/12/2007 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 24/04/2008 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 06/11/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Subdirector de Asuntos Jurídicos y Análisis Financieros de la SCT.
1991 1993 Director de Radio de la SCT.
1995 1996 Director de Radiodifusoras del Instituto Mexicano de la Radio de la Secretaría de Gobernación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Subsecretario de Radio del CEN del PRI.
1999 2000 Colaborador de la campaña presidencia del PRI.
2006 Consejero nacional del PRI. Miembro del consejo técnico de asuntos políticos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursó el Programa de Alta Dirección de Empresa AD-2 por el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresa, IPADE.
1983 1987 Licenciado en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1988 Profesor de Juicio de amparo en la Universidad Iberoamericana.
1997 Profesor en la Universidad Iberoamericana de Introducción al estudio del Derecho y Tratado de Libre Comercio.
1998 Profesor de Derecho de las telecomunicaciones.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Vocal de la Asociación de Radiodifusores del Valle de México.
Miembro del Grupo Consultivo de Alto Nivel para Asuntos de Telecomunicaciones México-Estados Unidos.
Jefe de Negociadores Mexicanos en materia de Radiodifusión ante la Conferencia Administrativa Mundial de Radiocomunicaciones (CAMR-92).
Jefe de la Delegación Mexicana ante la Comisión Mixta encargada de resolver asuntos de interferencia de estaciones de radiodifusión México-Estados Unidos.
Delegado de México ante la ONU en la comisión de estudios para la utilización pacífica del espacio ultraterrestre.
Vocal de la Asociación Nacional de Concesionarios de Televisión Restringida.
Integrante de los comités de dirección de las siguientes empresas: MVS Radio, MVS Televisión, MVS Multivisión, MVS Telecomm y Corporación Mexicana de Restaurantes.
Secretario del Consejo Directivo del Instituto del Derecho de las Telecomunicaciones.
1996 2001 Consejero de Estrategia y Coordinador de la Presidencia del Consejo de Administración en MVS Comunicaciones.
1997 1999 Tesorero de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión.
1999 2001 Coordinador de Asesores del Presidente en la CIRT.
2001 2003 Secretario del Consejo Directivo de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT).
2001 2006 Vicepresidente Corporativo de Asuntos Jurídicos y de Telecomunicaciones de MVS Comunicaciones.
2004 2006 Vicepresidente de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión.
2005 2006 Vicepresidente del Consejo Directivo de la CIRT.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Miembro de la Barra Mexicana de Abogados.
2002 2003 Articulista en los periódicos Reforma y El Financiero.
2003 Fundador y Secretario del Instituto del Derecho de las Telecomunicaciones.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.