Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Lavara Mejía, Gloria Ángela Bertha
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
07/09/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: gloria.lavara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1344
 Suplente: Carreón Valencia, Javier Iván 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 13/02/2007 BAJA
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 01/05/2009 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 13/02/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año I 1er. Receso (23/12/2006-01/02/2007) (Com. Perm.) Secretario 23/12/2006 31/01/2007 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (01/09/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 01/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 07/09/2006 31/08/2007 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 29/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LX (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Presidenta de la Comisión especial de Asuntos de la Juventud, Integrante de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, y de Información, Gestoría y Quejas. Presidenta de la Mesa Directiva en 1998.
2000 2003 Senadora en la LVIII legislatura. Integrante de la Junta de Coordinación Política. Presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte e integrante de las comisiones de Administración, Defensa Nacional, Relaciones Exteriores y Especial de seguimiento a la expropiación de ingenios azucareros. Integrante de la Comisión Permanente durante los recesos: diciembre de 2001-marzo de 2002, mayo-agosto de 2002. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PVEM en 2000-2001.
2003 2006 Senadora en la LIX legislatura. Integrante de la Junta de Coordinación Política. Presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte e integrante de las comisiones de Administración, Defensa Nacional, y Especial de seguimiento a la expropiación de ingenios azucareros. Integrante de la Segunda Comisión de Trabajo en el primer receso del tercer año legislativo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del programa ecoverde.
1994 Miembro activo del Partido Verde Ecologista de México (PVEM).
1998 2001 Secretaria de Finanzas del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Ecología, Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental por la Universidad Iberoamericana.
Licenciada en Diseño Gráfico por la Universidad Anáhuac.
Postgrado en Diseño Editorial por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 Diseñadora independiente.
1994 1997 Integrante del despacho Diseño Forum.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participó en actividades de reforestación en el estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.